27.10.2014
Согласно последним данным, за первое полугодие 2014 года число страховщиков, работающих на рынке, снизилось на 6,4%. В настоящее время действующими остаются 425 компаний разного уровня и величины.
Отмечается также и некоторое сокращение темпов роста в отрасли — расходы клиентов компаний на страховые премии снизились до 1,3%. Основная доля этих расходов традиционно приходится на обязательное страхование и составляет в текущем году 18,3% (помимо ОМС), против 19,8% в 2013 году.
Негативным образом на работе российских страховщиков сказывается падение курса отечественной валюты. Это вызывает рост стоимости перестраховочной защиты в зарубежных компаниях. Кроме того, в результате введенных санкций, ухудшаются взаимоотношения в сфере сотрудничества с Западом.
Хотя большинство представителей отрасли считают, что санкции не нанесли прямого урона их деятельности, имеют место большие репутационные издержки. Ведущие участники рынка стараются заблаговременно проработать возможные сценарии дальнейших событий, чтобы минимизировать возможные риски.